Новая навигационная система, которая будет использоваться при отключении спутниковой связи, основана на анализе трехмерных изображений – принципе, первоначально используемом для управляемых ракет.

Постоянно воюющий Израиль, активно использующий оборонные инновации, своевременно озаботился готовностью к войне по новому сценарию, когда врагу ничего не стоит заглушить спутниковый сигнал GPS или подменить его данные, что может причинить самые разрушительные последствия.
Израильские военные уверены, что этот сценарий будет разыгран в следующей войне, будь то в Ливане, Газе или где-либо еще. Противник будет пытаться заглушить сигналы GPS, блокируя доступ подразделений к американским навигационным спутникам или передавая сигналы на частотах, которые заставят GPS указать неправильное местоположение.
Как сообщает CTech, израильская оборонная компания Rafael Advanced Defense Systems создала систему, которая обрабатывает изображения с камер, установленных на транспортных средствах, анализируя их наряду с картографическими 3D-моделями и алгоритмами, что в конечном итоге обеспечивает работу пилотируемых и беспилотных транспортных средств в условиях отсутствия GPS.

Для построения 3D-модели местности система CT-MENTOR собирает и анализирует данные с комплекса различных платформ, включая космические объекты, БПЛА и аппараты воздушного наблюдения. Большая часть разработок была выполнена иерусалимским филиалом Rafael, специализирующимся на компьютерном зрении.
В поле боя, где знание точного местоположения необходимо для нанесения ударов по правильным целям и обнаружения дружественных сил в этом регионе, подавление этих систем может дорого обойтись. Точное позиционирование также имеет важное значение для эффективной эвакуации раненых бойцов, чтобы спасательные подразделения оперативно и с точностью определили местоположение эвакуируемого.
Издание отмечает, что Rafael получила заказ на эту систему от Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) после учащения случаев применения противником методов подавления сигналов GPS на различных театрах военных действий, в том числе и в Сирии. Недавние испытания системы CT-MENTOR завершились успешно.